News Breaking
Live
update

Breaking News

Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 2 K-13

Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Semester 2 K-13

RPP 1 Lembar Kelas 4 Kurikulum 2013 Semester 2



RPP 1 Lembar Kelas 4 Kurikulum 2013 Semester 2, RPP 1 (Satu lembar) k13 revisi tahun 2019 yang kami bagikan ini untuk SD/MI semester genap kurikulum 2013. pada kesempatan sebelumnya kami sudah membagikan RPP Kelas 1 dan 6 yang juga format baru 1 lembar, namun demikian tak ingin sampai disitu saja kami akan melanjutkan untuk Rencana Pelaksanaan Pembelajaran berikutnya.

Permendikbud nomor 14 Tahun 2019 Tentang Penyerdehanaan RPP, Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid.Bahwa dari 13 (tiga belas) komponen RPP yang telah diatur dalam Peraturan Menteri Pendidikan dan kebudayaan Nomor 22 Tahun 2016 tentang Standar Proses Pendidikan Dasar dan Menengah, yang menjadi komponen inti adalah tujuan pcmbelajaran, langkah-langkah (kegiatan) pembelajaran, dan penilaian pembelajaran (assessment) yang u,ajib dilaksanakan oleh guru, sednngkan komponen lainnya bersifat pelengkap.


Contoh RPP 1 Lembar Kelas 4 Kurikulum 2013

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

  1. Dengan kegiatan membaca cerita fiksi, siswa dapat menyebutkan tokoh-tokoh pada cerita fiksi dengan tepat.
  2. Dengan kegiatan berlatih menceritakan kembali cerita fiksi, siswa dapat bercerita dengan artikulasi jelas, ekspresif, intonasi tepat, dan penuh percaya diri.
  3. Dengan kegiatan mencari tahu pengertian dan ciri-ciri cerita fiksi,siswa dapat menjelaskan secara lisan pengertian dan ciri-ciri cerita fiksi.
  4. Dengan kegiatan mengamati gambar anak menarik dan mendorong ayunan, siswa dapat mengetahui pengertian gaya dan gerak dengan benar.
  5. Dengan berdiskusi tentang perbedaan gaya dan gerak, siswa dapat menjelaskan perbedaan gaya dan gerak.
  6. Dengan mendorong dan menarik meja, siswa dapat mempraktikkan gaya dorongan dan tarikan.
  7. Dengan kegiatan menulis hasil percobaan mendorong dan menarik meja,siswa dapat menyajikan hasil percobaan tentang gaya dan gerak secara tertulis.

Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar dan kehadiran siswa
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa. (religius).
3. Menyanyikan lagu nasional Guru memberikan penguatan semangat Nasionalisme.
4. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara selama 15-20 menit (literasi)
Kegiatan Inti
5. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan
6. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
7. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan
8 Guru mengajak siswa berdiskusi berkaitan tentang materi yang diajarkan
9. Siswa berdiskusi dengan sesama anggota kelompoknya dengan bimbingan guru
10. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil kelompoknya di depan kelas
11. Guru memberi penguatan tentang jawaban siswa perwakilan kelompok
12. Bersama guru siswa memajang hasil pekerjaan siswa di papan pajangan
Kegiatan Bersama Orang Tua
13. Pemahaman mengenai materi yang dipelajari kembali oleh siswa di rumah bersama orang tua guru memantau pembelajaran melalui blog gurusd.web.id
Kegiatan Penutup
14. Siswa mapu mengemukan hasil belajar hari ini 
15. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan 
16. Menyanyikan salah satu lagu daerah nasionalisme
17. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah satu siswa.

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan

Tags